Descendientes de Leví

1
Los hijos de Leví fueron Guersón, Coat y Merari.
2
Los hijos de Coat fueron Amirán, Izar, Hebrón y Uziel.
3
Los hijos de Amirán fueron Aarón, Moisés y Miriam.
Los hijos de Aarón fueron Nadab, Abiú, Eleazar e Itamar.
4
Eleazar fue el padre de Finés;
Finés fue el padre de Abisúa;
5
Abisúa fue el padre de Buquí;
Buquí fue el padre de Uzi;
6
Uzi fue el padre de Zeraías;
Zeraías fue el padre de Merayot;
7
Merayot fue el padre de Amarías;
Amarías fue el padre de Ajitob;
8
Ajitob fue el padre de Sadoc;
Sadoc fue el padre de Ajimaz;
9
Ajimaz fue el padre de Azarías;
10
Azarías fue el padre de Johanán;
Johanán fue el padre de Azarías, quien sirvió como sacerdote en el templo que Salomón construyó en Jerusalén.
11
Azarías fue el padre de Amarías;
Amarías fue el padre de Ajitob;
12
Ajitob fue el padre de Sadoc;
Sadoc fue el padre de Salún;
13
Salún fue el padre de Jilquías;
Jilquías fue el padre de Azarías;
14
Azarías fue el padre de Seraías, y Seraías fue el padre de Josadac.
15
Josadac fue condenado a vivir fuera de su tierra cuando el SEÑOR expulsó a Judá y a Jerusalén de sus tierras por medio de Nabucodonosor.


Otros descendientes de Leví

16
Los hijos de Leví fueron Guersón, Coat y Merari.
17
Los hijos de Guersón se llamaban Libní y Simí.
18
Los hijos de Coat fueron Amirán, Izar, Hebrón y Uziel.
19
Los hijos de Merari fueron Majlí y Musí.
A continuación están los nombres de los clanes de los levitas enumerados según sus ancestros:
20
Los descendientes de Guersón en línea directa fueron Libní, Yajat, Zimá,
21
Joa, Idó, Zera y Yatray.
22
Los descendientes de Coat en línea directa fueron Aminadab, Coré, Asir,
23
Elcaná, Ebiasaf, Asir,
24
Tajat, Uriel, Uzías y Saúl.
25
Los hijos de Elcaná fueron Amasay y Ajimot.
26
Los descendientes de Ajimot en línea directa fueron Elcaná, Zofay, Najat,
27
Eliab, Jeroán, Elcaná y Samuel.
28
El hijo mayor de Samuel fue Vasni y el segundo fue Abías.
29
Los descendientes de Merari en línea directa fueron Majlí, Libní, Simí, Uza,
30
Simá, Jaguías y Asaías.


Los cantantes del templo

31
Estos son los cantantes que David eligió para el templo del SEÑOR desde que el cofre de Dios se colocó allí.
32
Ellos estaban encargados de cantar los cánticos en la Carpa Sagrada hasta que Salomón construyó el templo del SEÑOR en Jerusalén, donde siguieron su labor de acuerdo a sus costumbres y tradiciones.
33
Estos son los nombres de los cantantes y sus descendientes:
Del grupo de Coat estaba el cantante Hemán hijo de Joel y descendiente en línea directa de Samuel,
34
Elcaná, Jeroán, Eliel, Toa,
35
Zuf, Elcaná, Mahat, Amasay,
36
Elcaná, Joel, Azarías, Sofonías,
37
Tajat, Asir, Ebiasaf, Coré,
38
Izar, Coat, Leví e Israel.
39
El pariente de Hemán que se ubicaba a su derecha era Asaf hijo de Berequías, descendiente en línea directa de Simá,
40
Micael, Baseías, Malquías,
41
Etní, Zera, Adaías,
42
Etán, Zimá, Simí,
43
Yajat, Guersón y Leví.
44
A la izquierda de Hemán, se colocaba Etán hijo de Quisi, del grupo de Merari, descendiente en línea directa de Abdí, Maluc,
45
Jasabías, Amasías, Jilquías,
46
Amsí, Baní, Sémer,
47
Majlí, Musí, Merari y Leví.
48
Sus parientes los levitas estaban encargados del servicio en la Carpa Sagrada, que era la casa de Dios.
49
Solo Aarón y sus hijos estaban encargados de presentar las ofrendas en el altar de los sacrificios y en el altar del incienso.
Hacían las labores de los sitios más sagrados y las ceremonias para purificar a la gente de Israel.
Ellos hacían todo de acuerdo con los mandamientos que Dios había ordenado a su siervo Moisés.


Descendientes de Aarón

50
Los descendientes de Aarón en línea directa fueron Eleazar, Finés, Abisúa,
51
Buquí, Uzi, Zeraías,
52
Merayot, Amarías, Ajitob,
53
Sadoc y Ajimaz.


Ciudades de los levitas

54
Estos fueron los lugares y los territorios donde habitaron los descendientes de Aarón.
Los del clan de Coat fueron los primeros en recibir su parte de las tierras.
A ellos les correspondió por sorteo
55
Hebrón, en la tierra de Judá, con sus campos de pastoreo.
56
Las tierras cercanas a la aldea le correspondieron a Caleb hijo de Jefone.
57
A los descendientes de Aarón les correspondieron Hebrón, que era ciudad de refugio;
Libná, con sus campos de pastoreo;
Jatir y Estemoa, con sus campos de pastoreo;
58
Hilén, Debir,
59
Asán, Jutá y Bet Semes, con sus campos de pastoreo.
60
Les dieron también estas ciudades de la tribu de Benjamín: Gueba, Alemet y Anatot, cada una con sus respectivos campos de pastoreo.
En total recibieron trece ciudades, repartidas entre sus clanes.
61
El resto de la familia de Coat recibió por sorteo diez ciudades de la media tribu de Manasés.
62
A los hijos de Guersón les dieron trece ciudades de las tribus de Isacar, Aser, Neftalí y de la media tribu de Manasés que vivía en Basán.
63
Los hijos de Merari recibieron doce ciudades de las tribus de Rubén, Gad y Zabulón.
64
De esa manera fue como los israelitas entregaron ciudades con sus campos de pastoreo a los levitas.
65
Les entregaron por sorteo las ciudades ya mencionadas de las tribus de Judá, Simeón y Benjamín.
66
Algunos descendientes de Coat recibieron por sorteo ciudades que eran de la tribu de Efraín.
67
Ellos recibieron Siquén en la región montañosa de Efraín con sus campos de pastoreo y como ciudad de refugio;
Guézer,
68
Jocmeán y Bet Jorón junto con sus campos de pastoreo.
69
Ayalón y Gat Rimón con sus campos de pastoreo.
70
A las demás familias de Coat los israelitas les dieron las ciudades de Aner y Bileán, de la media tribu de Manasés, con sus campos de pastoreo.
71
La media tribu de Manasés les dio a los descendientes de Guersón las ciudades de Golán de Basán, y Astarot, con sus campos de pastoreo.
72
La tribu de Isacar les dio Cedes, Daberat,
73
Ramot y Anén, con sus campos de pastoreo.
74
La tribu de Aser les dio Masal, Abdón,
75
Hucoc y Rejob, con sus campos de pastoreo.
76
La tribu de Neftalí les dio Cedes de Galilea, Hamón y Quiriatayin, con sus campos de pastoreo.
77
El resto de los descendientes de Merari recibieron de la tribu de Zabulón las ciudades de Jocneam, Najalal, Rimón y Tabor, con sus campos de pastoreo.
78
La tribu de Rubén estaba en el lado oriental del río Jordán, al otro lado de Jericó.
Ellos les dieron Béser en el desierto, Jaza,
79
Cademot y Mefat, cada una con sus campos de pastoreo.
80
La tribu de Gad les dio Ramot de Galaad, Majanayin,
81
Hesbón y Jazer, cada una con sus campos de pastoreo.